В России разрешена приватизация объектов газоснабжения.
Федеральный закон от 24 июля 2023 г. № 345-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества».

В России разрешена приватизация объектов газоснабжения.

Сети газораспределения и газопотребления, объекты таких сетей можно приватизировать при условии их обременения эксплуатационными обязательствами. В отношении объектов газоснабжения установлен принцип их целостности и единства, разделение (дробление) на части запрещено. Преимущественное право покупки предоставляется при одновременном соблюдении следующих условий:

-      лицо является газораспределительной организацией;

-      лицо эксплуатирует приватизируемый объект газоснабжения на законном основании непрерывно в течение 2-х и более лет.

Уступить преимущественное право нельзя.

Закон вступает в силу через 90 дней после опубликования.